Logo mydoctorreviews.com

Mischen Sich Schmerzmittel Mit Husten- Und Erkältungsmedikamenten?

Inhaltsverzeichnis:

Mischen Sich Schmerzmittel Mit Husten- Und Erkältungsmedikamenten?
Mischen Sich Schmerzmittel Mit Husten- Und Erkältungsmedikamenten?

Video: Mischen Sich Schmerzmittel Mit Husten- Und Erkältungsmedikamenten?

Video: Mischen Sich Schmerzmittel Mit Husten- Und Erkältungsmedikamenten?
Video: Wie wirken Schmerzmittel? | Odysso - Wissen im SWR 2023, March
Anonim

Sie haben bereits Medikamente gegen verstopfte Nase, Husten und Niesen eingenommen. Aber dann fängt dein Kopf an zu schmerzen. Sollten Sie nach einem Schmerzmittel in den Medizinschrank greifen?

In einigen Fällen können Schmerzmittel neben Husten- und Erkältungsmedikamenten wirken, um Symptome wie Kopfschmerzen, Körperschmerzen und Fieber zu lindern. Tatsächlich enthalten viele beliebte Erkältungs- und Hustenformeln Inhaltsstoffe, um sowohl Schmerzen als auch andere Symptome zu lindern.

Solche kombinierten Produkte stellen jedoch ein ernstes Risiko dar: versehentliche Überdosierung von Paracetamol, Ibuprofen oder anderen Schmerzmitteln, wenn Sie mehr als ein Medikament einnehmen. Es ist wichtig, Vorsicht walten zu lassen und die Etiketten sorgfältig zu lesen, wenn Sie rezeptfreie Husten- und Erkältungsbehandlungen durchführen.

Überprüfen Sie die Beschriftungen auf Wiederholungen

Erkältungsmedikamente können eine Vielzahl von Verbindungen enthalten, von solchen, die einen Husten lindern, bis zu solchen, die eine laufende Nase austrocknen. Jede Komponente ist auf dem Etikett unter "Wirkstoffe" aufgeführt.

Lesen Sie die Etiketten sorgfältig durch, bevor Sie rezeptfreie Arzneimittel einnehmen. Achten Sie darauf, keine zwei zu nehmen, die denselben Wirkstoff enthalten. Nehmen Sie zum Beispiel kein Tylenol und kein Erkältungsmittel ein, das Paracetamol enthält, den generischen Namen für denselben Wirkstoff.

Kennen Sie die Gefahren

In der Tat sollten Sie nicht mehr als 4000 mg Paracetamol pro Tag einnehmen. Es klingt nach viel, aber das sind nur acht "extra starke" Paracetamol-Tabletten. Die Einnahme von mehr, insbesondere 7000 mg oder mehr, kann zu einer schweren Überdosierung führen, wenn sie nicht behandelt wird. Schwere Fälle können Leberschäden verursachen, eine Lebertransplantation erfordern und sogar zum Tod beitragen. Daher ist es besonders wichtig, die Einnahme von zwei Produkten mit dieser gemeinsamen Zutat zu vermeiden.

Tylenol ist der häufigste Markenname für rezeptfreies Paracetamol. Zu den verschreibungspflichtigen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, gehören Percocet und Vicodin. Suchen Sie auf Arzneimitteletiketten nach den Wörtern APAP, Paracetamol oder Acetamin. Es sind alternative Namen für Paracetamol.

Beliebt nach Thema